Музыкальная подвижная видео-игра для детей младшего дошкольного возраста «Птички и автомобили»
Лариса Ставенко
Музыкальная подвижная видео-игра для детей младшего дошкольного возраста «Птички и автомобили»
Музыкальная подвижная видео игра для детей младшего подвижного возраста «Птички и автомобили«
Цель: Учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его в соответствии с музыкой, находить своё место.
Перед началом игры рекомендуется посмотреть видео с детьми.
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Знакомство с игрушечным зайцем. Сюжетная подвижная игра «Заинька» Тема:Знакомство с игрушечным зайцем. Сюжетная подвижная игра «Заинька» Цели: уточнить представления детей о внешнем виде зайца, развивать.
План по самообразованию «Подвижная игра, как средство развития физических качеств детей дошкольного возраста» Индивидуальная программа самообразования воспитателя МБДОУ «детский сад 128» Коровико Валентины Владимировны Сроки работы над темой: сентябрь.
Подвижная игра как средство формирования здоровья детей раннего дошкольного возраста Систематическая, наполненная разнообразным содержанием двигательная деятельность детей играет важную роль в их физическом и психическом.
Подвижная игра с детьми младшего возраста «Зайки на лужайке» Подвижная игра «Зайки на лужайке » проводится с детьми младшего дошкольного возраста. Во время игры дети учатся вслушиваться в текст,двигаться.
Подвижная игра «Волк и Заяц» для детей старшего дошкольного возраста Подвижную игру «ВОЛК И ЗАЯЦ» можно проводить как в помещении, так и на улице во время прогулки, или включить в сценарий физкультурного развлечения.
Видео и сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «День космонавтики» Ход развлечения Дети входят в музыкальный зал под песню о Юрии Гагарине «Знаете каким он парнем был» запись пения Ю. Гуляева, рассаживаются.
Видео и сюжетно-ролевые игры в средней группе, их значение для развития детей младшего и старшего дошкольного возраста Играть для ребёнка — значит осмысливать человеческие отношения, узнавать о профессиях, общаться со сверстниками. Среди других видов деятельности.
«Я с машинами играю». Музыкальное занятие в младшей группе.
Анастасия
«Я с машинами играю». Музыкальное занятие в младшей группе.
Комплексное занятие в 1 младшей группе
«Я с машинами играю».
Материал и оборудование: игрушечные машины (легковой, грузовой автомобили, автобус) игрушечный рули, образцы грузового и легкового автомобилей составленных из геометрических фигур, геометрические фигуры.
Музыкальное сопровождение: «Весёлый поезд» (муз. Э. Компонейца).
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель загадывает детям загадку:
Что это? (машина).
3. Игра «Чего не стало»
На столе стоят игрушечные машины (легковой и грузовой автомобили и автобус) по просьбе воспитателя дети закрывают глаза. Педагог убирает под стол грузовой автомобиль, дети открывают глаза, воспитатель спрашивает, какого автомобиля не хватает? Затем воспитатель возвращает спрятанную игрушку на место, и игра продолжается до тех пор, пока все машины не будут поочерёдно спрятаны.
3. Инсценирование песни «Весёлый поезд»
Воспитатель предлагает детям машины на стоянке, и отправиться путешествовать на автобусе. Педагог раздает каждому ребенку игрушечный руль. Дети под музыку по показу воспитателя двигаются по группе, когда музыка останавливается, стоят на месте.
4. Дидактическая игра «Транспорт из геометрических фигур»
Воспитатель предлагает детям подъехать на автобусе к столу, где лежат два образца машин составленных из геометрических фигур (грузовой и легковой автомобили) и геометрические фигуры для каждого ребенка. Педагог рассказывает, что у машин случилась беда, они рассыпались и их нужно помочь собрать.
5. Подведение итогов.
Воспитатель предлагает детям прокатиться на паровозе (дети двигаются друг за другом,произносят слова:
Дидактическая игра по музыкальному развитию «Машины задачки»
Наталья
Дидактическая игра по музыкальному развитию «Машины задачки»
Название игры: Дидактическая игра «Машины задачки»
Цель: Формировать у детей музыкальные и творческие способности, воспитывать интерес к музыке.
Задачи: Развитие звука-высотного, тембрового и динамического слуха
Развитее инициативы, самостоятельности, способности к восприятию
Развитие творческой активности
Формирование нравственных качеств личности (чувство товарищества, ответственности и др.)
Обогащение новыми впечатлениями.
Материал: Планшет с окошечками выполненные из крышечек от влажных салфеток, а на обратной стороне наклеены конверты. В них лежит раздаточный материал.
Оформление планшета: яркий, с привлекательными картинками.
Раздаточный материал: Жетоны разных цветов, картинки музыкальных инструментов и все что относиться к музыкальному творчеству (танцевальные коллективы, ансамбли) и картинки которые не относятся к музыкальному творчеству.
Данная игра может быть использована
— для организации фронтального дидактического упражнения на занятиях
— для индивидуального занятия
Актуальность: Ценность музыкально-дидактических игры в том, что она доступна детскому пониманию, вызывает интерес и желание участвовать в них. В результате дети не только получают необходимые знания, но и учатся любить, ценить и понимать музыку.
Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения ребенка к миру прекрасного. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, развиваются музыкальные способности. Современные научные исследования свидетельствуют о том, что формирование музыкальной культуры нужно начинать с дошкольного возраста. Привлекательность игры заключается в том, что она доступна детскому пониманию, вызывают интерес и желание участвовать в ней.
Основное игровое действие: (1задача)
Ребенок должен определить и отличить друг от друга музыкальные композиции, предоставленные педагогом. Три вида музыки – современная, классическая, народная. Рассказать почему, та или иная музыка относиться данному виду. Делая это самостоятельно, ложа жетоны в то окно которое выбрал. Педагог обозначает что красный жетон современная музыка, желтый – классическая и зелёный народная. После того как закончили выполнять задания, вместе с педагогом проверяют.
Педагог выкладывает раздаточный материал на стол и предлагает помочь Маше распределить, музыкальные инструменты и все что относиться к музыкальному творчеству, в одно окошко, а все остальное в другое окошко.
Педагог заранее кладёт картинки в Машины окошки, ребенок выбирая Машу соответственно выбирает и индивидуальное задание. Например, у Маши, что слева, в окошке картинка и изображением народного танцевального коллектива. Ребенок должен рассмотреть, определить, что за танец и под какую музыку исполняют танец. А педагог просит показать несколько движений под соответствующую музыку.
Методические рекомендации: После того как задачи выполнены педагог с детьми могут вместе придумать новые задачки и реализовать их в творческой игре.
Дидактическая игра «Грозные машины. Военная техника» Дидактическая игра «Грозные машины» Для детей дошкольного возраста. Цель: «Учить детей находить заданные силуэты путем наложения» Задачи:.
Дидактическая игра по развитию речи «Грузовички» Представляю вашему вниманию дидактическую игру «Грузовички». Игра подойдет логопедам, воспитателям логопедических и общеразвивающих групп.
Дидактическая игра по физическому развитию «Цветные кубики» Актуальность. Надо признать, что в современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Дети в большинстве своем.
Дидактическая игра по гендерному развитию «Назови имя» Дидактическая игра по гендерному развитию «Назови имя» Цель: Учить составлять имена девочек и мальчиков по опорным картинкам. Развивать.
Дидактическая игра по познавательному развитию «Юный путешественник» Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Цель игры: закрепление представлений о народах севера (эскимосы, степи (Калмыки).
Дидактическая игра по развитию речи «Холодильник» Цель: автоматизировать и дифференцировать поставленные звуки в словах, развивать память, пространственные представления. Подготовка игры:.
Дидактическая игра по развитию речи «Многофункциональный паровозик» Цель: развитие речи детей-логопатов. Задачи: автоматизировать звуки в словах и предложениях; совершенствовать процесс дифференциации звуков;.
Интерактивная игра «Что делают дети?» по музыкальному развитию ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Воспитатель: Гудова Татьяна Викторовна МАДОУ ДС КВ «Светлячок» п. Любохна Дятьковского района Брянской области..
Дидактическая игра по сенсорному развитию «Покорми птичку» Маленькая птичка Прилетела к нам, к нам. Маленькой птичке Зернышек я дам, дам. Маленькая птичка Зернышки клюет, клюет. Маленькая птичка.