Музыкальное занятие в старшей группе на тему ПДД
Юлия Абалтусова
Музыкальное занятие в старшей группе на тему ПДД
Музыкальное приветствие «Мы начнем!» под музыку
Упражнение-приветствие «Мы начнём» (для детей 4-6 лет)
1. Муз.рук: (стоя на месте)
Рада видеть вас, друзья,
На занятии у себя.
Заниматься нам не лень.
Мы по кругу все пойдём,
Заниматься мы начнём.
Дети: Мы начнём, и по кругу все пойдём.
Проигрыш: идём по кругу, взявшись за руки.
Вы готовы начинать:
Песни петь и танцевать?
И покружимся вдвоём…
Проигрыш: кружатся парами.
Вот поехал паровоз-
Он вагончики повёз.
Он вагончики повёз.
Проигрыш: паровозик едет (парами друг за другом)
Рада видеть вас, друзья,
На занятии у себя.
Заниматься нам не лень.
Проигрыш: садятся на стульчики.
Мы поедем в лес гулять,
Но не надо забывать,
Что дорога впереди,
Там внимательно гляди!
Музыкальна игра «Правила дорожного движения»
Описание игры: Группа делится на две подгруппы: большая половина детей-машины, меньшая- пешеходы. В центре зала обозначается место, где пешеходы пережидают движение машин. В начале игры пешеходы стоят у боковой стены, машины стоят. Машины, под музыкальное сопровождение, объезжают зал, двигаясь против часовой стрелки. Пешеходы идут к противоположной стене зала.
Звучит пьеса «Пешеходы»Т. Ломовой. Дети – пешеходы переходят к другой боковой стене. Если музыка закончилась, а пешеходы не успели дойти до стены, то в этом случае, они должны отойти к намеченному месту и переждать движение машин. Не разрешается перебегать дорогу на красный сигнал светофора во время движения машин. Нарушивший правило на некоторое время выходит из игры.
Методические указания. Чтобы дети не привыкали к определенной длительности звучания музыкальных отрывков, нужно останавливать пьесу «Автомобиль» в разных местах. Это заставит ребят внимательно слушать музыку и быстрее реагировать на изменение ее характера. Если дети-машины также нарушают правила дорожного движения, то они временно выходят из игры.
И в осенний лес приехали.
А осенний лес ребята приготовил для нас много интересного, например такое произведение, которое называется «Листопад», а композитора, который написал это произведение зовут Тамара Попатенко. Послушать, поговорить о том когда бывает листопад, что такое листопад. Поговорит о характере музыки, какая это музыка грустная или веселая.
Ребята, а на чем мы с вами приехали в осенний лес? А правила дорожного движения мы соблюдали? Для того чтобы их не забыть давайте послушаем песенку, я вам сейчас её спою. А потом мы с вами вместе ее поучим и попоем. Слушаем и поем песню «Светофор».
А еще наш осенний лес приготовил для нас интересную игру, которая называется маленькие гномики. Игра эта ребята на внимание, сейчас я вам расскажу правила, слушайте внимательно.
(перед игрой разложить на полу круги разных цветов, какие вам больше нравятся, например 8 красных, 8 синих, 8 желтых, как у меня)
(Потом можно искать домики синего, красного цвета и опять желтого например)
Играем в игру «маленькие гномики». Возвращаемся из леса. Садимся в машину, едем под музыку домой.
После занятия идет рефлексия. Затем Релаксация.
В конце занятия говорим друг другу «До свидания».
Тематическое музыкальное занятие в подготовительной группе «Весеннее путешествие на крыльях птиц» Тематическое музыкальное занятие в подготовительной группе «Весеннее путешествие на крыльях птиц» Цель: комплексное развитие музыкальных.
Интегрированное музыкальное занятие «Весёлые нотки» в подготовительной к школе группе Цель: формирование основ музыкальной нотной записи в единстве с другими видами художественного творчества. Задачи: • дать представление.
Лексико-грамматическое занятие на тему «Посуда» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Расширение и конкретизация представлений о посуде, её назначении, частей, из которых она состоит. Закрепление в речи существительного.
Музыкальное занятие-развлечение для детей старшей группы «Капустница» Цель: Познакомить детей с русским народным праздником «Капустница», с народными традициями и играми. Задачи:- Закрепить представления детей.
Музыкальное занятие-развлечение для детей старшей группы «Школа пешехода» Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения. Планируемые результаты: интегративное качество «Любознательный, активный»:.
Музыкальное занятие с применением ИКТ для детей старшей группы «Путешествие по песням Владимира Шаинского» Цель и задачи. Знакомить детей с творчеством В. Я. Шаинского. Вызывать интерес к песням В. Шаинского, желание петь их. Развивать воображение,.
Открытое музыкальное занятие в средней группе по сказке «Теремок». Видео Предлагаю, посмотреть открытое занятие по музыкальной сказке «Теремок». Не судите строго, это мое первое открытое занятие в роли музыкального.
Сценарий утренника к 8 Марта в старшей группе «Музыкальное кафе» Светлана Некрасова Сценарий утренника к 8 марта «Музыкальное кафе» для старшего возраста Цель: создание праздничного настроения у детей.
Конспект музыкального занятия на тему «Безопасность на дорогах» Михеева Дарья Сергеевна
автор: Михеева Дарья Сергеевна
музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №31»
Конспект музыкального занятия на тему «Безопасность на дорогах»
Конспект музыкального занятия для старшей группы
«Внимание – дорога!»
— Закрепление и систематизация музыкальных знаний, умений, навыков в процессе игровой деятельности.
— Закреплять первоначальные сведения о музыкальной грамоте (песня, танец – жанры музыкального произведения, виды танцев, инструменты, представления о тембре, динамике).
— Формировать способность воспроизводить голосом различную динамику.
— Закреплять навык по определению характера музыки, умению петь выразительно.
— Расширять словарный запас, способствовать овладению детьми музыкальной терминологией: исполнитель, мелодия, ритм, динамика, тембр, концерт, музыканты, песня, танец, музыкальные инструменты.
— Формировать знания о безопасности на дороге через музыкальную деятельность.
— Развивать музыкальный слух, чувство ритма, музыкально-сенсорные способности.
— Развивать чувство ритма в движениях.
— Развивать способность образного мышления, творческого подхода к исполнению песен, танца.
— Развивать активность, самостоятельность, эмоциональную отзывчивость, речь детей.
— Развивать умение правильно использовать музыкальные инструменты и соотносить их звучание с характером музыки.
— Развивать певческие навыки.
— Формировать умение свободно ориентироваться в пространстве.
— Воспитывать чувство взаимопонимания, доброты, отзывчивости, создавать радостное, веселое настроение детям.
— Воспитывать потребность радоваться общему делу.
— Способствовать формированию музыкальной культуры.
— Заложить основы гармоничного восприятия музыки, понимания ее красоты.
Ноутбук, проектор, экран, колонки
Коробочки в виде посылок с адресами, конверты, музыкальные инструменты, карточки с цветными кружочками (красный и зеленый), картинки с изображением светофора, зебры, автомобиля, автобуса, поезда.
Доброе утро! Доброе утро! Здравствуйте!
Я очень рада видеть вас в музыкальном зале.
Здесь мы верим в волшебство, дружим с чудесами.
Ребята! Произошло чудесное происшествие! На одном из музыкальных занятий ожил персонаж детской песенки про Лесовика-почтовика:
Жил в лесу — Лесовичок,
Лесовик-почтовичок.
Лес — ему, как дом родной,
Был и летом, и зимой.
Всех в лесу своем он знал
И в гостях у всех бывал.
Лесовик с утра вставал,
Сумку он с собою брал,
В сумке письма и посылки,
Путь его совсем не близкий…
Нужно лес свой обойти,
Чтобы почту разнести.
Лесовичок рассказал о том, что он должен доставить несколько посылок в наш город. Но он хорошо ориентируется только в лесу и совсем не знает город! В городе много опасных дорог, где надо быть очень внимательным! Он просит помочь ему и показать и рассказать, как правильно передвигаться по городу. Ребята, поможем Лесовичку разнести все посылки?
Давайте посмотрим адрес, по которому необходимо доставить первую посылку… Да это же на соседней улице, только дорогу перейти.
Давайте вспомним, что дорогу переходить можно только в специальных местах – там, где есть светофор! (м.р. показывает картинку с изображением светофора ) Сейчас мы с вами потренируемся. Когда звучит песня, то горит зеленый свет (показывается карточка с зеленым кружочком). Как только музыка прекращается, загорается красный (показывается карточка с красным кружочком), вы должны остановиться.
Дети выполняют марширующие движения под звучащую песню, м.р. держит карточку с зеленым кругом. Как только музыка заканчивается, показывается карточка с красным кругом, дети останавливаются.
Ребята, вы прекрасно справились с заданием! Лесовичок теперь знает, как переходить дорогу. Но что делать, если нет светофора? Как переходить дорогу?
По пешеходному переходу – зебре! (м.р. показывает картинку с изображением зебры и машин на дороге) Давайте вспомним, что когда мы переходим по зебре без светофора, мы должны убедиться, что машины уступают нам дорогу.
Дети слушают музыку, затем отвечают на вопросы:
-какая была музыка по характеру?
— какая была музыка по темпу? (быстрая или медленная)
-звучание каких инструментов услышали?
-что представляется под эту музыку?
Читаем следующий адрес. Так-так… Теперь необходимо доставить посылку в другой конец города! Ребята, на чем можно добраться до другой улицы, если пешком идти далеко?
Все верно, можно доехать на автобусе! (м.р. показывает картинку с изображением автобуса). Ребята, давайте расскажем Лесовичку что нельзя делать при поездке в автобусе (бегать по автобусу во время движения, отвлекать водителя, выглядывать из открытых окон и что-то бросать из них) Что необходимо помнить: ехать нужно сидя или стоя, держась за поручни, заходить и выходить из автобуса только при полной остановке.
Дети сначала слушают песню с начала до конца. Затем поют по очереди с музыкальным руководителем, повторяя конец каждой строчки.
М.р.: Вот мы в автобусе сидим
Дети: И сидим, и сидим!
М.р.: И в окошечки глядим
Дети: И глядим, и глядим!
М.р.: Пассажиров много в нем
Дети: Много в нем, много в нем
М.р.: Он большой и длинный дом!
Дети: длинный дом, длинный дом!
М.р.: В нем проехать каждый рад
Дети: Каждый рад каждый рад!
М.р.: В парк, кино и в детский сад
Дети: В детский сад, в детский сад!
Ну что ж, ребята, теперь Лесовичок умеет правильно себя вести в автобусе, и с ним ничего не случится! А сейчас мы посмотрим следующий адрес… (Прочитать адрес с конверта) Вот это да! Следующим пунктом будет – другой город! Ребята, вы знаете, на чем мы сможем добраться в другой город? Предлагаю на поезде! (м.р. показывает картинку с изображением поезда). Расскажем Лесовичку про поезд? А давайте лучше покажем! Выходите на танец!
Танец по показу. Дети встают по кругу друг за другом. Шагают под музыку высоко поднимая колени, делают круговые движения руками, имитируя стук колес. Обратить внимание на то, чтобы дети старались выполнять движения четко под ритм музыки. Движениями дети «рассказывают» чем можно заниматься в поезде (читать книги, кушать и спать)
Молодцы, ребята, присаживайтесь на места. Мы помогли Лесовичку добраться даже в другой город. И у нас еще одна посылка. На ней адрес… нашего детского сада! Давайте посмотрим, что там?
В коробке лежат музыкальные инструменты. Дети играют на музыкальных инструментах в соответствии с изображением на экране и музыкой.
Описание. Группа делится на две подгруппы: большая половина детей-машины, меньшая- пешеходы. В центре зала обозначается место, где пешеходы пережидают движение машин. В начале игры пешеходы стоят у боковой стены, машины стоят. Машины, под музыкальное сопровождение, объезжают зал, двигаясь против часовой стрелки. Пешеходы идут к противоположной стене зала.
Звучит пьеса «Автомобиль» М. Раухвергера. Дети — машины, в руках у них рули, двигаются шагом. С окончанием музыки они останавливаются- горит красный свет светофора.
Звучит пьеса «Пешеходы» Т. Ломовой. Дети – пешеходы переходят к другой боковой стене. Если музыка закончилась, а пешеходы не успели дойти до стены, то в этом случае, они должны отойти к намеченному месту и переждать движение машин . Не разрешается перебегать дорогу на красный сигнал светофора во время движения машин. Нарушивший правило на некоторое время выходит из игры.
А теперь, ребята, вспомним, о чем мы рассказали сегодня Лесовичку, чему научили его? (ответы детей) Чтобы Лесовичок не растерялся в городе, предлагаю отправить ему вот в этом конвертике картинки с подсказками ( картинки с изображением светофора, зебры, автомобиля, автобуса, поезда).
Сценарий музыкального развлечения по ПДД для старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну дорожных знаков»
Мария Павловна Радищева
Сценарий музыкального развлечения по ПДД для старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну дорожных знаков»
Сценарий развлечения по ПДД
для старшего дошкольного возраста
«Путешествие в страну дорожных знаков»
— закрепить у детей знания правил дорожного движения, практические навыки поведения на улицах города, умение соблюдать сигналы светофора.
— учить детей различать дорожные знаки;
— учить хорошо ориентироваться в сложной обстановке;
развивающая:
— развивать связную речь;
— внимание, вежливость, осторожность;
— воспитывать желание помогать тем, кто в этом нуждается.
Методические приемы: рассказ, игра, беседа.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Формы организации: групповая, работа парами.
Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Макет светофора, пешеходный переход, ПК, дорожные знаки, плакаты по ПДД, конверт с письмом, спортивные атрибуты для игр.
Ход НОД:
/Дети под музыку «Песня светофора» музыка Евгения Крылатова, слова Е. Арганович выходят на площадку, выстраиваются. /
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: Какое у вас настроение стало? /ответы детей/
— Дети, вы любите путешествовать?
— А куда можно совершить путешествие? На чем?
Дети предлагают свои варианты ответов (машина, автобус, самолёт, поезд).
Воспитатель: правильно, ребята!
— Смотрите дети,я сегодня получила письмо:
«Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам, пожалуйста!»
— Ребята, вы согласны помочь жителям страны дорожных знаков?
— Ну, что же, тогда не будем терять время и отправимся в путешествие на автобусе. Но чтобы нам было не скучно в пути, давайте споем веселую песенку друзей.
/Дети поют песню и продвигаются друг за другом «паровозиком» руками крутят колеса. /
Слова: Сергей Михалков
Музыка: Михаил Старокадомский
— Дети, вот мы и подъезжаем к стране Дорожных знаков. Ой, посмотрите, стоят указатели, но перевернутые. Я предлагаю остановиться и помочь. Только я не помню, есть знак для остановки автобуса?
— А как он называется?
— Место остановки автобуса и троллейбуса.
— Молодцы! А пока, давайте остановимся здесь и поищем необходимый знак.
Дети соглашаются и выходят из импровизированного автобуса.
— Сейчас нам нужно перейти дорогу. Как это лучше сделать?
— Найти пешеходный переход.
-Молодцы! А вон и пешеходный переход. Дети, а до перехода мы пойдем по дороге?
— Молодцы! (все вместе идут к пешеходному переходу)
— Дети, а как мы перейдём дорогу, ведь светофор не работает? Наверное Помеха-Неумеха и его заколдовала.
— Сначала посмотрим налево, если машин нет, идём до островка безопасности. Затем посмотрим направо, если машин нет, можем перейти дорогу.
— Молодцы! Дорогу перешли. А теперь давайте поиграем в игру «Светофор», может так мы его расколдуем и он поможет нам освободить знаки.
— Я буду вам называть и показывать сигналы светофора, а вы будете выполнять движения /игра повторяется 2-3 раза/
— зеленый свет – топают ногами;
— красный свет – не двигаются.
— Где устанавливается светофор? Какие вы знаете светофоры? /Пешеходные и транспортные/.
— Не помогла нам игра светофор расколдовать.
/Под музыку входит Помеха-неумеха/
Воспитатель: Вообще нужно здороваться.
И вообще все знаки горько плачут отменя, я их заколдовала.
— Дети, поможем дорожным знакам?
/Помеха неумеха, читает загадки, а дети отгадывают/
1. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь,
И тебе хочу помочь. (светофор)
2. Не живая – а идет,
Неподвижна – а ведёт. (дорога)
3. Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Пятитонный грузовик. (регулировщик)
4. Удивительный вагон!
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)
1. Подошли мы к мостовой.
Знак висит над головой:
Человек шагает смело
По полоскам черно-белым.
Шли из сада мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед.
Ничего другого нет.
«Велосипедная дорожка».
Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
— А, давайте посмотрим, как вы умеете играть и находить свой цвет?
Я приглашаю к себе детей, которые сегодня пришли в красной одежде, в зелёной и жёлтой одежде. /выходят дети/
— Ребята! Вот у меня, и ведущего и у воспитателя будут по одному цвету, которые есть у светофора.
По команде вы должны подойти к тому цвету, в цвет которого вы сегодня оделись. На старт, внимание, начинаем!
Игра «Найди свой цвет»
/Звучит весёлая музыка, дети выполняют задания/.
Наверное Помехе-Неумехе этого тоже мало.
ПН: Да, да, да. Давайте еще поиграем.
/Взрослый начинает фразу, дети продолжают. Желающие ответитьдолжны сначала поднять руку. /
• Играть на проезжей части … (запрещается)
• Перебегать улицу перед идущим транспортом (запрещается)
• Переход улицы по подземному переходу… (разрешается)
• Идти по обочине спиной к транспорту … (запрещается)
• Переходить улицу при красном сигнале светофора (запрещается)
• Цепляться за проезжающие машины (запрещается)
• Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается)
• Выбегать при переходе дороги … (запрещается)
• Болтать при переходе дороги … (запрещается)
• Переходить улицу при желтом сигнале светофора … (запрещается)
• Уважать правила дорожного движения … (разрешается)
/Для проведения игры потребуются рули, мешочки с песком и две кегли.
Первые участники команд держат в руках руль, на головы им помещается мешочек с песком-груз. После старта участники обегают вокруг своей кегли и передают руль и груз следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание и не уронившая груз. /
Наверное, Помехе-Неумехе опять этого мало.
ПН: Да, да, да. Я вам, еще задания дам.
/ПН читает задания, а дети отвечают. /
Пешеход подошёл к перекрёстку. Загорелся красный сигнал светофора, на дороге машин нет. Как должен поступить пешеход?
Дети/: Дождаться зелёного сигнала светофора.
Где можно кататься на велосипеде или роликах?
Дети: В парках, скверах, на стадионах, и где нет опасности выехать на проезжую часть.
/На все задания дети стараются ответить самостоятельно, опираясь на плакаты и карточки-подсказки. Воспитатель помогает им наводящими вопросами, если это необходимо. /
/ПН старается запутать детей/
1. Кто из вас идет вперед только там, где переход?
2. Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
3. Кто из вас в вагоне тесном уступит старушке место?
4. Знает кто, что свет зеленый – путь открыт, а вот желтый свет «внимание» говорит?
5. Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Воспитатель:- Молодцы ребята! Вы со всеми заданиями справились. Ой, что это? (Звучит музыка).
/Воспитатель достает знаки, просит рассказать о них, определить к какой категории относится/
Предупреждающие: «Дети», «Пешеходный переход».
Запрещающие: «Движение на велосипедах запрещено», «Въезд запрещен». «Движение пешеходов запрещено».
Знаки особых предписаний:
«Пешеходный переход», «Место остановки автобуса».
/Дети становятся в круг и берутся за руки/
слова Я. Акима, музыка А. Герчик
Итог: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения!
— Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)
— Молодцы дети! А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся в «автобус» под музыку песни «Песенка друзей»
Муз. М. Старокадомский возвращаются назад.
«Путешествие в страну дорожных знаков». Досуг по ПДД ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ (Досуг для детей старших и подготовительных групп) Часть зала оформлена в виде дороги и пешеходного.
Конспект открытого занятия по ПДД в старшей группе детского сада «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, зебре, светофоре. Задачи: Образовательная задача:.
НОД по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: Систематизировать знания детей о правилах безопасного перехода проезжей части; закрепить умение различать дорожные знаки. Задачи:.
Путешествие по городу дорожных знаков. Конспект спортивного развлечения по ПДД для старших дошкольников ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ. Конспект спортивного развлечения для старших дошкольников. Цель: уточнить и закрепить знания детей.
Фотоотчет «Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Цель: продолжать учить детей выполнять и соблюдать правила дорожного движения. Задачи: Активизировать в речи детей слова на дорожную тематику.
Развлечение по ПДД в средней группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Развлечение в средней группе » Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: Продолжать знакомить детей с дорожными знаками, правилами поведения.
Сценарий мероприятия для дошкольников «Путешествие в страну дорожных знаков» МБДОУ детский сад «Колобок» комбинированного вида Сценарий мероприятия «Путешествие в страну дорожных знаков» Подготовила и.
Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Карлсон в стране дорожных знаков» Место проведения: площадка детского сада. Время проведения: 10.20 ч. Описание: Данный материал может быть использован инструкторами по физической.
Сценарий развлечения по правилам дорожного движения в ДОУ «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Действующие лица: ведущий; Дорожные знаки; Постовой; Светофор. Ход развлечения Ведущий. Сегодня мы получили письмо (открывает конверт и.
Сценарий развлечения по ПДД на улице «Путешествие в страну дорожных знаков» Проблема: «Как избежать опасностей на улице и на дорогах» Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного.