НОД «Наблюдение за транспортом»
Наталья Пташинская
НОД «Наблюдение за транспортом»
Умственное воспитание. Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение.
Тема недели: «Азбука безопасности».
Занятие для детей подготовительной к школе группе. Программа «Воспитания и обучения в детском саду» под ред. М. А. Васильевой и др.
Тема: «Наблюдение за транспортом».
Цель: Научить различать и называть виды наземного транспорта; продолжать учить соблюдать правила дорожного движения, пополнять словарный запас.
Обучающие: Научить различать и называть виды наземного транспорта; продолжать учить соблюдать правила дорожного движения, пополнять словарный запас; учить выбирать и группировать предметы в соответствии с познавательной задачей.
Развивающие: Развивать устную речь детей.
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь.
Оборудование: предметные картинки по теме «Наземный транспорт» (машина, автобус, троллейбус, трамвай, велосипед, мотоцикл, поезд, грузовик); предметные картинки с изображением людей, которые управляют транспортом.
Предварительная работа: наблюдение за транспортом во время прогулки, рассматривание его на предметных картинках, беседа о наземном транспорте, расширение словаря по данной теме.
Ход НОД:
Беседа о наземном транспорте. (уточнить для чего нужен наземный транспорт, почему он так называется, каким бывает – грузовым, пассажирским, железнодорожным, общественный, легковой)
-Что изображено на картинках (машины). Давайте назовем все это одним словом. (транспорт)
-Как вы думаете, для чего нужен наземный транспорт?
-Почему, он называется наземным? (Потому что он ездит по земле). Хорошо! А кто из вас знает, каким бывает транспорт? (Он бывает грузовым и пассажирским).
— Для чего нужен, грузовой и пассажирский транспорт? (чтобы перевозить грузы и людей)
-Для чего нужен железнодорожный (перевозить грузы и людей); общественный, легковой (перевозить людей) транспорт?
Д/игра «Кто чем управляет?» (уточнение названий профессий на наземном транспорте)
-Кто изображен на этих картинках (на картинках изображены люди, которые управляют транспортом). Молодцы! А теперь давайте назовем, кто каким транспортом управляет. Отвечайте полным предложением (дети по очереди отвечают полным предложением)
Физминутка «Мы шоферы»
— А сейчас давайте с вами попробуем побыть шоферами (Проводит ребенок, остальные повторяют):
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли,
Волосы ерошит ветер,
Мы шоферы хоть куда!
-Скажите, ребята, водители транспортных средств в городе ездят организованно? (Да)
-Что организовывает поездки на дорогах? (ПДД) Правильно, правила!
-Что если машины будут ездить не по правилам ДД? (будут аварии, люди могут навредить своему здоровью)
-Если пешеходы будут ходить не по тротуару, а по проезжей части? (могут попасть в ДТП, навредить своему здоровью)
-Как вы сейчас и летом будете переходить дорогу? (по правилам);
-Перечислите правила ДД для пешеходов. (Переходить дорогу в специальном месте, обозначенном «Зеброй», на зеленый сигнал светофора; смотрим налево, доходим до середины дороги, смотрим направо).
-Молодцы! Будете помнить и соблюдать правила ДД? (Да)
-Маме что расскажете о транспорте?
Неделя безопасности в зимний период План мероприятий по проведению недели безопасности в зимний период. Мероприятия: 19.01.2015 1 Беседа с детьми о переохлаждении и обморожении.
Программное обеспечение дошкольного образовательного учреждения Образовательная программа Муниципального дошкольного образовательного учреждения Двуреченский детский сад общеразвивающего вида Программное.
Конспект занятия «Наблюдение за транспортом» в подготовительной к школе группе
Алёна
Конспект занятия «Наблюдение за транспортом» в подготовительной к школе группе
Конспект занятия «Наблюдение за транспортом» в подготовительной к школе группе.
Тема: «Наблюдение за транспортом».
Цель: Формировать умения различать и называть виды наземного транспорта.
Задачи:
Образовательные:
— уточнять знания об общественном транспорте.
— формировать представление о назначении автобусов, их значении в жизни человека;
Развивающие:
— Развивать устную речь детей.
Воспитательные:
— воспитывать интерес к технике и труду взрослых
Оборудование: предметные картинки по теме «Наземный транспорт» (машина, автобус, троллейбус, трамвай, велосипед, мотоцикл, поезд, грузовик); предметные картинки с изображением людей, которые управляют транспортом.
Методы и приемы: Словесные: беседа о наземном транспорте, загадывание загадки, похвала; наглядные: картинки с изображением транспорта, картинки с изображением людей, которые управляют транспортом; практические: дидактическая игра «А что, если?», «Кто чем управляет?», Физминутка «Мы шоферы».
Предварительная работа: наблюдение за транспортом во время прогулки, рассматривание его на предметных картинках, беседа о наземном транспорте, расширение словаря по данной теме.
Мотивация:
Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька. (машина)
Воспитатель: Что изображено на картинках?
Дети: Машины.
Воспитатель: Давайте назовем все это, одним словом.
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужен наземный транспорт?
Дети: Наземный транспорт нужен, для того чтобы передвигаться по городу, между городами.
Воспитатель: Почему, он называется наземным?
Дети: Потому что он ездит по земле.
Воспитатель: Хорошо! А кто из вас знает, каким бывает транспорт?
Дети: Он бывает грузовым и пассажирским.
Воспитатель: Для чего нужен, грузовой и пассажирский транспорт?
Дети: Чтобы перевозить грузы и людей.
Воспитатель: Для чего нужен железнодорожный транспорт?
Дети: Перевозить грузы и людей.
Воспитатель: Общественный, легковой транспорт?
Дети: Перевозить людей.
Воспитатель: А, сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Кто чем управляет?» Я вам буду показывать картинки, а вы мне ответите, кто на них изображен.
Воспитатель: Кто изображен на этих картинках?
Дети: На этих картинках изображены люди, которые управляют транспортом.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте назовем, кто каким транспортом управляет. (показываю картинки, дети отвечают).
Воспитатель: Молодцы, все справились, а сейчас давайте с вами попробуем побыть шоферами.
Физминутка «Мы шоферы»
Воспитатель: Едем, едем на машине, (имитируют движение рулем)
Нажимаем на педаль, (ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль. (приставляют ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли, (руки сгибают в локтях перед собой, ладони
Влево-вправо – чистота! (наклоняют руки влево, вправо)
Волосы ерошит ветер, (над головой шевелят пальцами)
Мы шоферы хоть куда! (поднимают вверх большой палец руки)
Воспитатель: Скажите, ребята, водители транспортных средств в городе ездят организованно?
Дети: Водители транспортных средств ездят организованно.
Воспитатель: Что организовывает поездки на дорогах?
Дети: Правила дорожного движения.
Воспитатель: Правильно, правила! Сейчас поиграем в игру «А что, если?». Я буду вам задавать вопросы, а вы мне ответите на них.
Воспитатель: Что если машины будут ездить не по правилам дорожного движения?
Дети: Будут аварии, люди могут навредить своему здоровью.
Воспитатель: Если пешеходы будут ходить не по тротуару, а по проезжей части?
Дети: Могут попасть в ДТП, навредить своему здоровью.
Воспитатель: Как вы сейчас и летом будете переходить дорогу?
Дети: По правилам.
Воспитатель: Перечислите правила дорожного движения для пешеходов.
Дети: Переходить дорогу в специальном месте, обозначенном «Зеброй», на зеленый сигнал светофора; смотрим налево, доходим до середины дороги, смотрим направо.
Воспитатель: Правильно!
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы! Будете помнить и соблюдать правила дорожного движения?
Дети: Конечно будем. Если е будем их соблюдать, мы можем навредить здоровью.
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось?
Дети: Нам понравилось играть, отгадывать загадку.
Воспитатель: Что нового узнали?
Дети: Кто чем управляет, для чего нужен, грузовой и пассажирский транспорт.
Воспитатель: Вам понравилось сегодня беседовать о машинах? Если понравилось, я попрошу похлопать, а кому не понравилось потопать.
Воспитатель: Мне тоже, понравилось с вами сегодня беседовать о машинах. Я хочу сказать, что Даша, Саша, Полина, Давид, Ярик, хорошо себя вели, не выкрикивали, слушали внимательно. А вот Игорь, Максим, Ваня, Сева, вели себя плохо, разговаривали, выкрикивали с места, я надеюсь, что в следующий раз вы не будете так вести.
Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за грузовым транспортом» Цель: продолжать знакомить детей с разными видами транспорта. Задачи: Образовательные: закреплять знания об особенностях грузового.
Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за транспортом нашего города» Конспект прогулке в средней группе Тема: «Наблюдение за транспортом нашего города» Задачи: расширять знания о наземном транспорте (их.
Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями зимой» в подготовительной к школе группе Цель: формировать представления о деревьях зимой, о том, как можно помочь им пережить холодную зиму. Задачи: Развивать обобщенные представления.
Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями» в подготовительной к школе группе Цели: 1. Формировать представления об изменениях в природе; 2. Формировать представление об инее как об одном из состояний воды. 3. Уметь.
Конспект прогулки «Наблюдение за сосульками» в подготовительной к школе группе Цель: уточнить знание детей о сосульках (образуются при смене температуры, обладают свойствами льда, способны «расти»). Учить мыслить,.
Конспект прогулки «Наблюдение за специальным транспортом — мусоровозом» в старшей группе Конспект прогулки «Наблюдение за специальным транспортом- мусоровоз» в старшей группе. Цель: закрепить представления детей о транспорте.
Конспект прогулки «Наблюдение за специальным транспортом — экскаватором» в старшей группе Задачи: закрепить представления детей о транспорте, его видах и назначении, а также отличительных особенностях. Ход прогулки. Воспитатель:.
Конспект прогулки «Наблюдение за транспортом» для детей 4–5 лет
Елена Чувилина
Конспект прогулки «Наблюдение за транспортом» для детей 4–5 лет
Тема: «Наблюдение за транспортом»
Цели: Продолжать знакомить детей с транспортом, учить различать грузовые и легковые машины, узнавать и называть другие виды транспорта – автобус, троллейбус, самолет; способствовать развитию наблюдательности, расширению кругозора, поисково-исследовательской деятельности, воспитывать желание узнать что-то новое.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, элементарный бытовой труд.
Материалы: лопатки, ведерки, песочные наборы, машинки, мячи, игрушки детей.
Ход прогулки
1. Наблюдение за транспортом.
Воспитатель внимание детей на движущийся по дороге транспорт. Закрепить знания о том, что управляет машинами – шофер. Далее читает стихотворение.
По шоссе спешат машины
Почему спешат машины?
И куда спешат машины?
Ждут одну из них на стройке,
Ждет врача больной на койке,
Грузы важные завод,
От машины тоже ждет.
Потому спешат машины.
2. Индивидуальная работа.
Бросание мяча вверх двумя руками.
3. Трудовая деятельность. «Убрать игрушки на веранду»
Цель: привлекать детей к выполнению простейших выполнений.
4. Игровая деятельность.
Цель: формировать у детей навыки двигательной активности, совмещая с познавательно-исследовательской, коммуникативной деятельностью, с учетом безопасности жизнедеятельности детей; учить ориентироваться на местности, упражнять в беге.
Подвижная игра «Самолетики».
Цель: формировать у детей навыки двигательной активности, совмещая с познавательно-исследовательской, коммуникативной деятельностью, с учетом безопасности жизнедеятельности детей; упражнять в выполнение действий по сигналу, упражнять в беге.
Ход игры. Дети – «самолетики» «летают» по участку. По сигналу «На посадку!» останавливаются; когда прозвучит команда «На взлет!», «самолетики» заводят моторы: «Р-р-р-р!» и игра продолжается.
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.
Конспект занятия «Наблюдение за транспортом зимой» в старшей группе Цель: закрепить знания детей о транспорте, научить различать и называть виды общественного транспорта. Задачи: Образовательные: расширять.
Конспект прогулки для детей 4–5 лет «Наблюдение за одуванчиком» Конспект прогулки для детей 4-5 лет «Наблюдение за одуванчиками» Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений.
Конспект прогулки для детей средней группы «Наблюдение за льдом на лужах» Цели: продолжать знакомить с различным состоянием воды; учить наблюдать изменения в неживой природе; рассуждать, сравнивать; прививать интерес.
Конспект прогулки для детей второй младшей группы «Наблюдение за ландышами» Цветок душистый, нежный – фонарик белоснежныйЦель: познакомить детей с ландышем, воспитывать умение любоваться красотой цветов, бережное.
Конспект прогулки «Наблюдение за инеем» для детей старшей группы Цель: формировать представление об инее как об одном из состояний воды. Учить различать снег от инея, устанавливать связи. Наблюдать за.
Конспект прогулки «Наблюдение за специальным транспортом — мусоровозом» в старшей группе Конспект прогулки «Наблюдение за специальным транспортом- мусоровоз» в старшей группе. Цель: закрепить представления детей о транспорте.
Конспект прогулки «Наблюдение за трудом» для детей 3–4 лет Тема: «Наблюдение за трудом» Цели: Продолжать знакомить детей с явлениями природы в середине весны, закрепить названия видов труда людей.
План-конспект прогулки для детей старшего возраста «Наблюдение за ветром» План – конспект прогулки для детей старшего возраста. Тема: Наблюдение за ветром. Цель: уточнить и расширить знания детей о воздухе, о ветре;.
Прогулка «Наблюдение за воздушным транспортом». Вторая младшая группа Цель: Расширение знаний о воздушном транспорте, его использовании и назначении. Ход наблюдения. Вырасту — буду летчиком смелым. Нет для.
Наблюдение за легковыми машинами на прогулке.
Елена Заблуда
Наблюдение за легковыми машинами на прогулке.
Наблюдение за легковыми машинами на прогулке. Вторая младшая группа.
Цель. Понаблюдать за легковыми автомобилями; познакомить детей с машиной скорой помощи и такси.
Методика проведения.
Затем воспитатель проводит игру «Вызови такси». Дети звонят по воображаемому телефону, называют адрес, и такси приезжает. Дети-таксисты ездят по городу и следят за сигналами светофора.
Досуг на прогулке для детей первой младшей группы «Мишка на прогулке» Цель: создать радостное настроение от участия в досуге «Мишка на прогулке»; способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи,.
Фотоотчёт наблюдение на прогулке «Бабочки и жуки» — младшая гуппа Наблюдение на прогулке за насекомыми. Сегодня на прогулке мы с детьми наблюдали за бабочками и жуками, которых обнаружили на кустарнике.
Конспект занятия на прогулке в старшей группе «Наблюдение за одуванчиком» Вид наблюдения: эпизодический. Цель: учить детей воспринимать объект в целом, выделяя характерные признаки внешнего вида: стебель, лист,.
Консультация для родителей «Весна. Наблюдение весной на прогулке с детьми 3–4 лет» Консультация для родителей! Весенние прогулки самые яркие, полные впечатлений, не только можно подышать свежим воздухом, но и поиграть.
Наблюдение на прогулке за прохожими Цель: Учить работать сообща, добиваться выполнения цели общими усилиями. Задачи: 1. Формировать у детей представления о сходстве и различиях.
Наблюдение с детьми №1. Автор Рыдзе Наталия Борисовна Отрабатываемое действие Наблюдение Тема (название) «Деревья над нами» Жанр Исследование Задание На прогулке.
Наблюдение за майским жуком на прогулке в средней группе НАБЛЮДЕНИЕ НА ПРОГУЛКЕ ЗА МАЙСКИМ ЖУКОМ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Цель: Цель продолжать обогащать знания детей о насекомых, выделять их признаки,.
Наблюдение за птицами осенью на прогулке с детьми старшего дошкольного возраста Волкова Н. А. Наблюдения за птицами на прогулке. Совместная деятельность с детьми 5-6 лет. Предисловие. Птицы – единственно доступный для.
Наблюдение за птицами в марте на прогулке с детьми старшего дошкольного возраста Волкова Н. А. Наблюдения за птицами на прогулке в марте. Поведение птиц весной (гнездование)март 1 неделя h4]Наблюдение «О чём поют воробышки.
Наблюдение за птицами зимой на прогулке с детьми старшего дошкольного возраста Волкова Н. А. Наблюдения за птицами на прогулке. Содержание 2 книги. «Лесные гости» (ноябрь – декабрь). 1. Исследование «Синицы» – рассказ.
План-конспект прогулки в группе раннего дошкольного возраста «Автомобиль»
Екатерина Ликинская
План-конспект прогулки в группе раннего дошкольного возраста «Автомобиль»
Тема недели: «Городской транспорт».
Тема занятия: «Автомобиль».
Предварительная работа: рассматривание игрушек (машин, иллюстраций по теме; беседы по ПДД; чтение стихотворения А. Барто «Грузовик».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, физическая, познавательная, речевая.
1. Наблюдение за автомобилем, припаркованным у обочин тротуаров домов.
Цель: уточнить представление детей о легковом автомобиле; его основных частях; расширять запас понимаемых слов.
• Учить различать легковой и грузовой транспорт, правильно называть части автомобиля;
• Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, состоящим из 1-4 слов;
• Развивать наблюдательность, внимание, память, связную речь;
• Воспитывать культуру поведения вблизи транспортных средств.
1. Сюрпризный момент (загадки).
2. Диалог с детьми об автомобилях.
Ход работы:
— Дорогие ребята, посмотрите, пожалуйста,на меня и отгадайте загадку:
Что за чудо? – 2 окошка светятся кругом, носит обувь из резины и питается бензином? (машина)
— Правильно, ребята, отгадали.
— А посмотрите, пожалуйста, что это за машина? Грузовая или легковая? (Легковая). Она кого перевозит? (Людей). Ребятки, а что умеют делать наши машины? (Ездить). Куда можно ездить на машине? (в магазин, к маме и папе на работу, в детский садик, в парк).
— Ребята, а наша Маша знает стихотворение о машине, расскажешь его нам? (чтение стихотворения А. Барто «Грузовик»)
— Молодец, Маша, спасибо.
— Ребятки, а что умеют делать наши машины? (ездить). А где, они едут? (По дороге).
— Ребята, а как вы думаете, можно ли играть на дороге? (Нет). Почему? (Может задавить). А, где надо играть? (Дома, на площадке). Молодцы!
2. Дидактическая игра «Где машина?».
Цель: Учить детей понимать предложенные конструкции.
Формировать умение ориентироваться в пространстве;
Развивать наблюдательность, память, внимание;
Воспитывать уважение к сверстникам.
Ход игры
Воспитатель заблаговременно расставляет по участку несколько машин. Задача ребят найти машины и сказать, где они находятся.
Предполагаемые ответы ребят: на веранде, под стульчиком, около песочницы, за деревом.
Важно обратить внимание ребят на то, что отвечать надо по очереди не мешая своим друзьям. При это воспитатель сам следит за тем, что бы все детки имели возможность дать свой вариант ответа. Правильный вариант проговаривают хором после того, как все желающие ответили.
3.Трудовое поручение: помочь Мишке починить автомобиль.
Цель: Прививать желание трудиться, помогать.
Учить помогать взрослым;
Формировать умение доводить начатое дело до конца;
Воспитывать бережное отношение к труду.
Игра высокой подвижности «Воробушки и автомобиль»
• Совершенствовать ориентировку в пространстве;
• Учить детей слышать воспитателя и действовать по сигналу взрослого;
Игра средней подвижности «Поезд»
Цель: развивать у детей умение выполнять движения по звуковому сигналу, закреплять навык построения в колонну, упражнять в ходьбе, беге друг за другом.
Дети строятся в колонну по одной
Первый стоящий в колонне — «паровоз», остальные — «вагоны».
Воспитатель дает гудок, и дети начинают двигаться вперед (без сцепления); вначале медленно, затем быстрее и наконец переходят на бег (при медленном движении дети могут произносить звуки «чу-чу-чу»).
«Поезд подъезжает к станции»,— говорит воспитатель. Дети постепенно замедляют темп и останавливаются.
Воспитатель вновь дает гудок, и движение поезда возобновляется.
Поезд может двигаться только после гудка (т. е. по сигналу воспитателя).
Игра средней подвижности «По узенькой дорожке»
Цель: Учить перешагивать из круга в круг, нарисованный на песке палочкой или на асфальте мелом.
Ход игры
Воспитатель произносит слова и показывает действия: «По узенькой дорожке шагают наши ножки!»
Все дети шагают за воспитателем, приближаются к «камушкам». Взрослый показывает, как нужно перешагивать из круга в круг.Дети подражают его действиям: «По камушкам, по камушкам, по камушкам»!
Вдруг педагог неожиданно произносит: «И я в ямку – бух!», выпрыгивает их кружка, приседает, а за ним и все дети. Игра повторяется.
5. Игра-инсценировка «Как машина зверят катала»
Цель: Формировать умение творчески развивать сюжет игры.
• Дать элементарное представление о назначении транспорта.
• Закреплять представление детей о труде взрослых;
• Развивать фантазию, связную речь детей.
• Воспитывать уважительное отношение к труду.
Материал,оборудование: машина, 5-6 разных игрушек-животных.
Ребята с игрушками в руках по очереди сажают зверят на машину и катают их. По ходу игры показывают разные эмоции, как им нравится или не нравится кататься, весело им или страшно.
6. Самостоятельная деятельность по физическому развитию.
Пособие: мячи, обручи, скакалки, самокаты.
Умнички! Ребята, сегодня мы закрепили знания о легковом автомобиле, и что нельзя играть на дорогах!
Конспект НОД по ознакомлению детей раннего возраста с окружающим миром «Автомобиль груз повез, зайку с Подарками привез» Цель: Формировать умение детей различать грузовой и легковой автотранспорт; правильно называть части машины: кабина, кузов, колёса, руль,.
План-конспект осенней прогулки в средней группе. Тема недели: «Погода». 1. Наблюдение за состоянием погоды. Цель: закрепить наблюдение за изменением в природе осенью. Задачи: образовательная-учить.
План-конспект во второй группе раннего возраста по русской народной сказке «Курочка-Ряба» Образовательная область: познавательное развитие. Цель: развитие сенсорных способностей. Задачи: Образовательные: закреплять название цветов,.
План по самообразованию воспитателя «Развитие математических способностей у детей раннего дошкольного возраста» План по самообразованию воспитателя Евдокимова Светлана Николаевна Тема: «Развитие математических способностей у детей раннего дошкольного.
План работы по самообразованию в группе раннего возраста План работы по самообразованию Воспитатель – Калинина Светлана Валерьевна Группа раннего возраста МБДОУ «Детский сад» №130 Тема: «Развитие.
План работы с родителями в группе детей раннего возраста Цель: Создать в детском саду необходимые условия для развития ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное.
План театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста Сентябрь 1. Знакомство с уголком театрализованной деятельности. Цель: вызвать интерес к театрализованной деятельности. 2. Имитация движений.